2016年春节婺源“板龙灯”巡演线路安排。婺源县城元宵舞龙灯一般为三晚,初此于十三起灯,初十八收灯。如果元宵当晚不能来,初十三与初十八可以弥补。
一、婺源2月20日晚舞龙灯(正月13晚)
(1)交通运输局板龙灯(负责人:汪兴泉,13907934820;胡建新,13979323535)
路 线:交通服务中心大楼(17:10起灯)→→才仕大道东→→华逸大酒店→→汤村街→→城郊交警中队→→会议中心→→武装部旁路口→→县委、县政府大院→→步行街→→西门桥头→→老卫校→→原公路段门口→→滨江南路→→妇幼保健院→→茶乡西路→→华逸大酒店→→交通服务中心大楼院内(圆灯)
(2)紫阳镇板龙灯(负责人:程祖源13970362573;吴锦寿13755332033)
路 线:紫阳镇政府(18:00起灯)→经文化广场红绿灯左转至源头路→过茶乡西路红绿灯→汤村村委会→锦屏路→朱子艺苑→紫阳交警中队→环城东路(会议中心)→种德里路→武营广场→县委、县政府大院→县委、县政府旁小路出→环城路至武装部、公安局→过东门大桥→天佑路→文公南路→文公北路→上饶银行红绿灯左转至景观桥→镇政府大门口落灯
(3)蚺城街道办板龙灯(负责人:胡健13979314620;胡晓涛13870378076;王建华18379836119)
路 线:蚺城街道办(18:00起灯)→二环路→书乡路→天佑路→过东门大桥→步行街→进县政府→步行街下→过西门大桥→上梅洲村委会→婺缘红酒厂(返回)→城关村委会结束。
二、2月22日晚(正月15晚)
(1)交通运输局板龙灯(负责人:汪兴泉,13907934820;胡建新,13979323535)
路 线:交通服务中心大楼(17:10起灯)→→才仕大道东→→华逸大酒店→→天佑大桥→→清华婺大酒店→→广电局→→房管局→→南昌银行→→婺源中学→→东门大桥→→星江大道→→步行街老街→→西门大桥桥头→→环城西路→→老卫校→→原公路段门口→→汤村街西→→才仕大道→→交通服务中心大楼院内(圆灯)
(2)蚺城街道办板龙灯(负责人:胡健13979314620;胡晓涛13870378076;王建华18379836119)
路 线:景区熹园(18:00起灯)→沿江路→过天佑大桥→县医院(后门进大门出)→文公南路→天佑路→老社保局→东溪路→进财政局→一中圆盘→茶乡东路→二环路→蚺城街道办院内结束。
(3)紫阳镇板龙灯(负责人:程祖源13970362573;吴锦寿13755332033)
路 线:紫阳镇政府(18:00起灯)→经文化广场红绿灯至学府路→中医院十字路口左转公园东路(婺国府)→才仕大道红绿灯至向阳村委会→明德路至七里亭“两”房→七里亭居委会→徽州人家→才仕大道(南侧)→加油站红绿灯转才仕大道北侧→交通局→茶乡西路(北侧)→保健院左转沿江路(武口居委会)→镇政府大门口落灯
三、2月25日晚(正月18晚)
(1)交通运输局板龙灯(负责人:汪兴泉,13907934820;胡建新,13979323535)
路 线:交通服务中心大楼(17:10起灯)→→才仕大道东→→华逸大酒店→→天佑大桥→→清华婺大酒店→→文公路南中段→→彩虹路过书乡路→→老干部活动中心→→天佑西路→→江泽民画像→→东溪路→→左拐经原县人社局大楼→→天佑东路→→婺源中学→→东门大桥→→公安局→→紫阳一小→→武营广场→→县委、县政府→→武装部旁路口出→→县会议中心→→城郊交警中队→→汤村街→→滨江南路→→妇幼保健院→→茶乡西路→→华逸大酒店仕大道→→交通服务中心大楼院内(圆灯)
(2)紫阳镇板龙灯(负责人:程祖源13970362573;吴锦寿13755332033)
路 线:紫阳镇政府(18:00起灯)→景观桥→蓝湾精品酒店→婺源人家一期路口右转→农业银行→文公北路→红绿灯左转至党校→二环路进蚺城街道→二环路红绿灯右转至书乡路→农业银行右转至天佑路→文公南路→县医院→红绿灯左转至茶乡西路→武口信用社→源头路→移动公司路口进老清华路(气象局)→文化广场(儒林路)→镇政府大门口落灯
(3)蚺城街道办板龙灯(负责人:胡健13979314620;胡晓涛13870378076;王建华18379836119)
路 线:城关村委会(18:00起灯)→文博路→潋溪路→外环线→东岭坞村委会新大楼→香田村委会→夕阳红路→文公北路→广电局圆盘→茶乡东路→二环路→蚺城街道办院内结束。